Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



11 марта 2022 14:04

ФСБ задержала рассылавших сообщения о «минировании» школ и детсадов подростков

ФСБ задержала рассылавших сообщения о «минировании» школ и детсадов подростков Фото: ЦОС ФСБ

Симферополь, 11 марта. Крыминформ. Сотрудники ФСБ задержали восьмерых человек, рассылавших в России ложные сообщения о якобы минировании школ, детсадов и торговых центров. Об этом сообщил центр общественных связей (ЦОС) службы.

«ФСБ совместно с министерством внутренних дел и Следственным комитетом Российской Федерации во взаимодействии с KГБ Республики Белоруссия на территории России и Белоруссии задержаны восемь участников интернет-сообщества возрастом от 13 лет до 21 года», – цитирует сообщение ЦОС «Интерфакс».

Группа вела деятельность с декабря 2021 года, ее участники рассылали анонимные электронные письма о якобы заминированных социальных объектах. По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 207 УК России (заведомо ложное сообщение о теракте).

«Осуществляется подсчет причиненного ущерба для последующего вменения к возмещению виновным лицам. Следственные действия продолжаются», – уточнили в ЦОС.

По данным МВД, двое предполагаемых лидеров группы – это 16-летние подростки из Московской области и Витебской области Белоруссии.

«Установлено, что в специально созданном Telegram-канале злоумышленники за денежное вознаграждение принимали заказы на отправку ложных сообщений о минировании объектов на территории России, Белоруссии и других государств. Там же публиковали отчеты о своих действиях. За несколько месяцев они нанесли существенный материальный ущерб, связанный с привлечением оперативных служб и временной остановкой работы объектов», – заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Всего подростки направили более 80 заведомо ложных сообщений о терактах.

В целом по стране из-за анонимных сообщений были проверены более 800 учебных заведений, эвакуировано около 10 тысяч человек.

Несколько волн «минирования» было в Крыму в этом году. 2 февраля поступили сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах в зданиях администраций, сообщившие требовали выкуп. 21 января массово «минировали» школы на территории республики. Подобные инциденты повторялись и в феврале.



Еще новости