Период +

ИСКАТЬ


11 марта 2022 14:01

Военнослужащий из Крыма получил звезду Героя за бои на Украине

Военнослужащий из Крыма получил звезду Героя за бои на Украине Фото: минобороны РФ

Симферополь, 11 марта. Крыминформ. Министр обороны России Сергей Шойгу вручил звезду Героя России военнослужащему из Крыма за умелые действия в первые дни специальной операции на Украине. Об этом сообщили в министерстве обороны РФ.

«Министр обороны Российской Федерации Герой России Сергей Шойгу в Центральном военном клиническом госпитале имени Мандрыка вручил государственные награды российским военнослужащим, отличившимся при проведении специальной военной операции – звезду Героя России, орден Мужества и 10 медалей «За отвагу», – говорится в сообщении. – Звание Героя России было присвоено командиру танковой роты 126 отдельной бригады береговой обороны старшему лейтенанту Антону Старостину».

По данным министерства, танк Старостина одним из первых ворвался на мост через Днепр и обеспечил захват и удержание района дамбы Северо-Крымского канала. 25 февраля украинский танковый батальон попытался отбить контролируемую российскими военнослужащими переправу через Днепр. Экипаж Старостина в бою с превосходящими силами уничтожил восемь БТР-80 и около взвода пехоты.

В ходе боя танк Старостина атаковали при помощи ПТУР Javelin, в результате чего старший лейтенант получил контузию. Экипаж под его руководством, убедившись в исправности техники, продолжил бой и уничтожил еще два танка противника. Старостин не позволил противнику прорваться и обеспечил выполнение задачи подразделения по удержанию моста.

«Попали в засаду, противотанковым ракетным комплексом получил в борт танка. Я получил сильную контузию, – сказал Старостин в эфире телеканала «Россия 24». – Задача была удержать переправу около населенного пункта. 25 февраля противник предпринял прорыв большой группировкой – до батальона. Я выполнял свою задачу по предназначению, и героем себя не считаю».

Он также рассказал, что смог эффективно оборонять переправу, поскольку занял выгодный рубеж рядом со складскими помещениями. По его словам, он использовал сирийский опыт и делал по нескольку выстрелов с одной стороны склада, после чего менял позицию – переезжал на другую сторону и продолжал вести огонь.

В министерстве уточнили, что все поступившие в медицинское учреждение военнослужащие уже прооперированы и находятся в стадии реабилитации.



Еще новости