Период +

ИСКАТЬ


11 марта 2022 10:26

Депутат предложил ввести механизм досрочного возвращения водительских прав

Депутат предложил ввести механизм досрочного возвращения водительских прав Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 марта. Крыминформ. Депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил досрочно возвращать водительское удостоверение гражданам в случае, если нарушение ПДД не повлекло серьезных последствий. Как сообщает телеканал RT, соответствующее обращение парламентарий направил руководителям Верховного суда, МВД и минюста России.

«Сегодня предусмотрено лишение прав за то, что водитель покинул место ДТП. При этом могло не быть злого умысла и причинения значительного ущерба. Или водитель был лишен прав из-за отсутствия номерного знака, утраченного в результате внештатных или форс-мажорных ситуаций. Помимо этого, трудовая деятельность ряда граждан связана с управлением автомобилем и лишение прав влечёт потерю дохода. Все эти обстоятельства будут проработаны с экспертным сообществом», – объяснил Нилов.

При этом в случае управления автомобилем в состоянии опьянения или отказа от медицинского освидетельствования досрочного возврата прав быть не может, уточнил депутат.

«Прошу вас дать поручение для проведения экспертной оценки целесообразности внесения законодательной инициативы, связанной с досрочным освобождением от административного наказания в виде лишения специального права на управление транспортным средством в отдельных случаях», – говорится в тексте обращения.

Также в Госдуму планируется внести законопроект, предполагающий смягчение наказания за оставление водителем места ДТП.



Еще новости