Период +

ИСКАТЬ


10 марта 2022 18:05

Вокруг крепости Чембало установят ограждение и камеры

Вокруг крепости Чембало установят ограждение и камеры Фото: Крыминформ

Симферополь, 10 марта. Крыминформ. Ограждение и видеонаблюдение будут установлены в 2022 году по периметру крепости Чембало в Балаклаве. Это необходимо, чтобы уберечь исторический памятник от граффити и разбора кладки на «сувениры», сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Херсонес Таврический».

«Будущее крепости Чембало не осталось без внимания министерства культуры Российской Федерации. Вчера мы встречали их эксперта, который приезжал оценить состояние достопримечательности. По результатам данной экспертизы в министерстве будет решаться вопрос о выделении финансирования на выполнение первоочередных работ по консервации и реставрации самой крепости, а также приспособлению памятника к современному и безопасному использованию для работы с посетителями», – рассказала директор музея-заповедника Елена Морозова.

Уже неделю на крепости Чембало идут работы по демонтажу аварийных строительных лесов, которые установили более десяти лет назад. Деревянные конструкции, уже пришедшие в негодность, частично обвалились в конце января из-за сильного штормового ветра. Повреждений и разрушений в каменной кладке самой крепости выявлено не было.

Чембало – генуэзская крепость в Балаклаве, самые ранние постройки которой относятся к 1343 году. После 1475 года крепость заняли турки. На сегодняшний день сохранились две башни, донжон, фрагменты крепостных стен и городской застройки. Главная башня частично обвалилась летом 2008 года.



Еще новости