Период +

ИСКАТЬ


10 марта 2022 11:10

Украинские биолаборатории изучали распространение смертельных болезней с помощью птиц

Украинские биолаборатории изучали распространение смертельных болезней с помощью птиц Фото: минобороны РФ / ВКонтакте

Симферополь, 10 марта. Крыминформ. Специалисты министерства обороны России проанализировали документы о деятельности финансируемых США биолабораторий на территории Украины. Как заявил сегодня в ходе брифинга официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков, в лабораториях изучали возможность скрытого распространения сибирской язвы и других опасных патогенов.

«Особый интерес вызвала детальная информация о реализации США на территории Украины проекта по изучению переноса патогенов мигрирующими между Украиной и Россией, другими соседними странами дикими птицами, – сообщил Конашенков. – Согласно документам, американская сторона планировала вести на Украине в 2022 работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы».

Кроме того, в созданных и финансируемых на Украине биолабораториях проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей. Финансирование работы биологических исследований на Украине шло из Пентагона.

«Целью этих и других финансируемых Пентагоном биологических исследований на Украине являлось создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов. В ближайшее время мы опубликуем очередной пакет полученных от украинских сотрудников биолабораторий документов и представим результаты их экспертизы», – подчеркнул Конашенков.

Как передает телеканал RT, с начала спецоперации на Украине российские военнослужащие уничтожили 2911 объектов военной инфраструктуры Украины. Ликвидировано 97 самолетов, 107 беспилотных летательных аппаратов, 141 зенитный ракетный комплекс ПВО, 86 радиолокационных постов, 986 танков и других боевых бронированных машин.



Еще новости