Период +

ИСКАТЬ


9 марта 2022 10:56

Прокуратура опротестовала решение властей Ялты о сносе исторического здания

Прокуратура опротестовала решение властей Ялты о сносе исторического здания Фото: прокуратура Республики Крым

Симферополь, 9 марта. Крыминформ. Прокуратура Республики Крым проверила сведения о возможном сносе объекта культурного наследия регионального значения «Дача А.Э. Циммермана», расположенного в Алупке, и внесла протест на решение местных властей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

«Установлено, что в Алупке по улице Ленина, 18 расположен объект культурного наследия регионального значения – «Дача А.Э. Циммермана, начало ХХ века», – говорится в сообщении. – В нарушение требований законодательства и приказа регионального министерства, которым утвержден предмет охраны объекта, постановлением администрации Ялты многоквартирный дом, расположенный по названному адресу, признан аварийным и подлежащим сносу».

В пресс-службе уточнили, что прокуратура внесла на указанное решение органа местного самоуправления протест. «Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен», – подчеркнули в надзорном ведомстве.

Кроме того, прокуратурой в адрес главы администрации города внесено представление по фактам ненадлежащего содержания и использования объекта, длительного непринятия мер по его кадастровому учету и оформлению права муниципальной собственности.

Ранее ряд СМИ сообщили, что в декабре прошлого года в администрации Ялты был подписан приказ о признании аварийным и подлежащим сносу многоквартирного дома по ул. Ленина, 18 в Алупке, который является объектом культурного наследия.



Еще новости