Период +

ИСКАТЬ


6 марта 2022 14:24

Вице-премьер Крыма заявила о жестких мерах наказания для спекулянтов

Вице-премьер Крыма заявила о жестких мерах наказания для спекулянтов Фото: Крыминформ

Симферополь, 6 марта. Крыминформ. Власти Крыма не допустят спекулятивных действий со стороны продавцов продовольственных товаров и лекарств. К недобросовестным продавцам будут применяться самые жесткие меры наказания, заявила на оперативном совещании по регулированию цен вице-премьер – министр финансов республики Ирина Кивико.

«Необходимо избежать искусственного завышения цен нечестными на руку продавцами. На данный момент уже отмечаются спекулятивные действия со стороны ряда магазинов и точек продаж. Как показывает практика, зачастую товар был закуплен еще до 24 февраля. Повышение цен по ряду социально-значимых продуктов и лекарств необходимо мониторить два раза в день. Не должно быть ситуации, когда контролирующие органы приходят, и цена «такая как надо», – сказала Кивико.

Она в частности предложила запросить у торговых предприятий информацию об остатках товаров. «Все первоочередные продукты, такие как сахар, крупы, мука должны быть доступны. Их запас должен составлять 30 дней. Особенно это касается северного Крыма. Любое необоснованное повышение цен на сахар, овощи «борщевого набора», хлеб и хлебобулочные изделия или жизненно-важные лекарства должно пресекаться, – добавила Кивико. – Если продавцы решат нажиться, используя механизм неоправданного завышения цены, то уверяю вас – такой бизнес нам не нужен. Найдется способ закрыть такую точку, а затем на ее месте появится другой».

Итоги мониторинга о запасах в Крыму продуктов, топлива и лекарств будут предоставлены властям на следующем аналогичном совещании.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов поручил руководителям администраций городов и районов республики проводить мониторинг цен на продукты питания. Он пригрозил увольнением тем мэрам, которые отнесутся к этой работе спустя рукава.



Еще новости