Период +

ИСКАТЬ


5 марта 2022 09:18

Правительство России намерено ввести мораторий на банкротство до конца года

Правительство России намерено ввести мораторий на банкротство до конца года Фото: Крыминформ

Симферополь, 5 марта. Крыминформ. Правительство РФ собирается ввести мораторий на банкротство граждан и компаний до конца 2022 года. Как сообщают «Известия», такая мера содержится в разрабатываемом кабмином плане поддержки экономики в условиях санкций. 

«Введение моратория на банкротство – это вопрос времени, а его цель, согласно закону, – обеспечение стабильности экономики в исключительных случаях, в том числе при существенном изменении курса рубля», – рассказала исполнительный директор УК «Помощь» Анна Ларина.

Уточняется, что мораторий коснется всех юридических и физических лиц.

По мнению Лариной, мера позволит перенастроить бизнес с учетом сложной экономической ситуации: договориться с контрагентами, реструктурировать задолженность перед банками, выстроить новую логистику.

Наибольшим угрозам банкротства сейчас подвергаются предприятия, связанные с авиаперевозками, а также производства, зависящие от деталей, которые перестали поставляться из-за санкций, считает аналитик.

Мораторий, коснувшись застройщиков, позволит избежать социальной напряженности, сократив риски недостроя, подчеркнула Ларина.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, в соответствии с которым россияне смогут взять кредитные каникулы по займам, выданным до весны 2022 года.



Еще новости