Период +

ИСКАТЬ


4 марта 2022 18:04

Бегущие националисты уничтожают инфраструктуру на Донбассе – Конашенков

Бегущие националисты уничтожают инфраструктуру на Донбассе – Конашенков Фото: минобороны РФ/ ВКонтакте

Симферополь, 4 марта. Крыминформ. Украинские националистические подразделения, отступая на Донбассе, уничтожают объекты критической инфраструктуры. Об этом сообщил официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков.

«Отступающие на Донбассе подразделения националистов, сформированные во Львовской и Ивано-Франковской областях, наносят ущерб критически важным объектам социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения. Наибольший урон наносится системам водоснабжения и энергетики. Цель таких действий – создание на Донбассе гуманитарной катастрофы», – сказал Конашенков.

Он добавил, что националисты планируют провокацию с участием западных журналистов в Харькове. По подтвержденным данным, на улице Жилярди в Киевском районе города, в частном секторе между домами размещены реактивные системы залпового огня.

«Местным жителям, в том числе детям, националисты запрещают покидать свои дома. Сейчас установки приведены в готовность к обстрелу подразделений российских Вооруженных сил, расположенных вне города. Цель провокации – вызвать ответный огонь российской артиллерии по жилому сектору Харькова. Всё это планировалось снимать на камеры с последующей передачей съемок западным журналистам», – добавил Конашенков.

Как сообщает телеканал RT, ранее Конашенков отметил, что Вооруженные силы России оказывают помощь жителям освобожденных от националистов сел и городов. Сегодня российские военные доставили в Херсон 140 тонн гуманитарной помощи, которая передана местным жителям.



Еще новости