Период +

ИСКАТЬ


4 марта 2022 15:59

Крымский штаб поддержки экономики заявил о трех видах мер помощи предприятиям

Крымский штаб поддержки экономики заявил о трех видах мер помощи предприятиям Фото: Крыминформ

Симферополь, 4 марта. Крыминформ. Специальный штаб поддержки экономики в Республике Крым разрабатывает три вида мер поддержки предприятий региона. Об этом заявила сегодня на совещании по вопросу исполнения бюджетов муниципальных образований в 2022 году вице-премьер – министр финансов Крыма Ирина Кивико.

«Мы в ежедневном режиме в информационной системе правительства будем загружать те вопросы, которые возникают во всех буквально отраслях экономики, – сказала она. – У нас будет три комплекса мер. Сверхсрочные, срочные и текущие. Сверхсрочные – это те меры, решения по которым будут приняты в ближайшем месяце».

Вице-премьер уточнила, что важнейший перечень мер – точечный – разработан для системообразующих предприятий Крыма, которые окажутся в сложной ситуации в связи с событиями на Украине и санкционными мерами в отношении Российской Федерации. «Мы понимаем, что сейчас потребуется замена каких-то логистических цепочек у наших предприятий: имеется в виду и экспорт, и импорт», – подчеркнула Кивико.

Заместитель председателя республиканского Совмина также добавила, что отдельные меры поддержки будут определены для субъектов малого и среднего бизнеса. «Для малых и средних предприятий сейчас правительство Российской Федерации рассматривает дополнительные меры поддержки, которые в том числе захватывают и субсидирование банков, которые работают с этим сектором экономики. Мы должны сделать так все вместе, чтобы в работе малого и среднего бизнеса ничего не изменилось сейчас. Обязательно сейчас сохранить квоты по закупкам», – заключила Кивико.

Ранее сегодня в правительстве России озвучили меры поддержки малого и среднего бизнеса. Это снижение ответственности за нарушения валютного законодательства, смягчение административных процедур, введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, а также увеличение лимита по системе быстрых платежей Банка России.

На поддержку бизнеса в текущих условиях также будут переориентированы действующие меры поддержки. В первую очередь это гарантийная поддержка и донастройка механизма зонтичных поручительств Корпорации МСП, а также корректировка программы кредитования.



Еще новости