Период +

ИСКАТЬ


3 марта 2022 20:12

Путин привел примеры использования украинскими нацистами граждан в качестве живого щита

Путин привел примеры использования украинскими нацистами граждан в качестве живого щита Позиция украинских националистов в Северодонецке

Симферополь, 3 марта. Крыминформ. Украинские нацисты используют мирное население в качестве живого щита и держат иностранных граждан в заложниках. Об этом во время заседания Совбеза России сообщил президент Владимир Путин.

«То, что мы воюем именно с неонацистами, показывает сам ход боевых действий. Националистические и неонацистские формирования – а среди них есть и иностранные наемники, в том числе и из Ближнего Востока, – прикрываются мирными гражданами как живым щитом. Я уже говорил: есть абсолютно объективные данные и фотографии того, как они размещают тяжелую военную технику в жилых кварталах городов», – рассказал Путин.

Президент подчеркнул, что нацистские формирования вместо того, чтобы отойти от жилой застройки, наоборот, устанавливают артиллерию и танки возле детских садов, больниц, школ, жилых массивов.

«Они еще взяли в заложники иностранных граждан, в том числе тысячи молодых людей, студентов, которые проходили обучение на Украине. Так, более суток держали на железнодорожном вокзале в Харькове 3 179 граждан Индии, в основном студентов. И большую часть из них продолжают удерживать до сих пор, в том числе 576 человек в Сумах. Неонацисты открыли огонь и по китайским студентам, которые пытались выехать из Харькова. Двое из них получили ранение», – добавил он.

Президент подчеркнул, что наши военнослужащие предоставили коридоры для мирных жителей и обеспечили транспорт для эвакуации во всех без исключения зонах столкновения, но выехать не дают националисты.

Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины проходит с 24 февраля.



Еще новости