Период +

ИСКАТЬ


2 марта 2022 19:09

Спикер парламента Крыма спрогнозировал распад Украины после спецоперации России

Спикер парламента Крыма спрогнозировал распад Украины после спецоперации России Фото: Крыминформ

Симферополь, 2 марта. Крыминформ. Спикер парламента Крыма Владимир Константинов дал прогноз по ситуации на Украине после завершения спецоперации российских вооружённых сил. Его заявление приводит официальный канал Госсовета республики в Telegram.

«Что осталось от украинского государства? Кучка клоунов в бункере Зеленского и международная поддержка на основе русофобии и фейков. Это всё эфемерно, недолговечно. Теперь задача – создать на территории бывшей Украины новую политическую систему. Главное слово здесь будет принадлежать местным жителям, освобождённым от укро-нацистской оккупации», – считает Константинов.

По словам спикера, население Украины с момента образования государства после развала СССР делили на три сорта: на жителей Западной Украины, которые были основной базой власти; на жителей центральной части, которым разрешили «следовать в фарватере «западенцев»; и на жителей Юго-Востока, права которых всегда ущемлялись. Такая ситуация оставалась неизменной даже после прихода к власти в Киеве представителей юго-восточной части Украины, подчеркнул Константинов.

«Думаю, уже ясно, что части бывшей Украины, которые представляли в прежней модели государства три разных её сорта, едва ли продолжат жить вместе в рамках единого государственного образования», – отметил он.

Спикер уверен, что ДНР и ЛНР не отдадут свою независимость. Он прогнозирует, что к ним присоединятся народные республики, образованные в пределах Харьковской, Одесской, Херсонской, Николаевской, возможно – Запорожской и Днепропетровской областей, к которым также может присоединиться и Приднестровье. «Раз уж пошло такое сопротивление России и мягче не будет – нечего оставлять своих «на потом». Это и есть историческая Новороссия, республики которой могут заключить между собой федеративный или конфедеративный договор. Все они, думаю, с большим удовольствием вошли бы в состав России, но, возможно, это получится не сразу. Это наиболее братская и родная нам часть бывшей Украины», – уверен Константинов.

По прогнозу спикера, центральная часть Украины может выбрать нейтральный статус и после проведенной денацификации эта территория станет дружественной для России. «Что касается Западной Украины, лично я сдал бы её под протекторат Евросоюза. Пусть они с этими кадрами повозятся: включат их в состав ЕС, предоставляют им безвиз. Что-то сомнительно, что у них получится из Галиции что-то вроде хотя бы Эстонии или Латвии, которые за 30 лет не стали образцовыми витринами. Евросоюз сейчас просто не в той форме. А вот поближе пообщаться с этими любителями Бандеры для европейцев будет крайне познавательно», – добавил он.

Независимым государством может быть Закарпатье, которое уже имеет опыт государственности и независимости, считает председатель Госсовета Крыма. «Сказанное подразумевает, что по всей территории бывшей Украины, независимо от её дальнейшей судьбы, операция по демилитаризации и денацификации должна быть доведена до конца. Мы должны получить гарантии (я бы сказал – обеспечить их), чтобы ни одного клочка бывшей Украины не оказалось в НАТО и не стало площадкой для размещения вражеской инфраструктуры», – заключил Константинов.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине, целью которой является демилитаризация и денацификация этой страны.



Еще новости