Период +

ИСКАТЬ


1 марта 2022 10:40

Авиакомпании России адаптируются к работе в условиях санкций

Авиакомпании России адаптируются к работе в условиях санкций Фото: Крыминформ

Симферополь, 1 марта. Крыминформ. Российские авиакомпании после запрета ЕС на поставки самолетов попытаются найти новых партнеров, сохранить часть контрактов с лизингодателями и освоить ремонт воздушных судов. Об этом «Известиям» рассказали эксперты и участники рынка.

«Часть флота отдать всё же придется, но закрытие воздушного пространства Европы не будет критичным, пока открыты рейсы в Турцию и Египет», – пишет издание.

Совет Европейского союза 26 февраля в качестве санкционных мер из-за военной операции России на Украине запретил продажу и поставки воздушных судов и запчастей к ним для отечественных авиакомпаний, а также оказание любых страховых или перестраховочных услуг на эти самолеты. Кроме того, 28 февраля Евросоюз полностью закрыл свое воздушное пространство для России.

Примерно 81% летающего в России флота принадлежит арендодателям из Ирландии, 7% – из Кипра, по 2-3% – из Турции и с Бермудских островов, уточняет издание. Сейчас перевозчики анализируют, смогут ли они обслуживать самолеты в условиях санкций.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а спустя три дня объявил о начале специальной военной операции на Украине.



Еще новости