Период +

ИСКАТЬ


28 февраля 2022 13:05

Общественники создали сайт для разоблачения фейков о спецоперации России на Украине

Общественники создали сайт для разоблачения фейков о спецоперации России на Украине Фото: Pixabay

Симферополь, 28 февраля. Крыминформ. Общественники создали сайт для разоблачения лживой информации об общественно-политической ситуации в России и военной спецоперации на Украине. Сайт доступен по адресу войнасфейками.рф

«Мы не хотим, чтобы из-за информационных войн простые люди чувствовали тревогу и панику», – сказано в манифесте редакторов портала.

Среди последних разоблаченных лживых материалов – о якобы невозможности на территории России использовать банковские карты или осуществлять денежные переводы; о том, что Вооруженные силы России якобы не контролируют территорию Запорожской АЭС, что противоречит утреннему заявлению минобороны; разоблачены и опровержены лживые заявления из украинских соцсетей о «захвате российского снайпера в Мариуполе».

На сайте для удобства созданы разделы, в которых изучаются сообщения о действиях ВСУ, о ситуации с гражданским населением, о продвижении милиций ДНР и ЛНР и Вооруженных сил России.

Создатели портала заявили, что они не занимаются политикой, но в текущей ситуации считают важным давать объективную информацию о происходящем.

На сайте обещают препарировать всю вбрасываемую ложную информацию и публиковать ссылки на опровержения.



Еще новости