Период +

ИСКАТЬ


21 февраля 2022 10:22

Крымчанке грозит срок за получение посылки с запрещенными препаратами

Крымчанке грозит срок за получение посылки с запрещенными препаратами Фото: пресс-служба Крымской таможни

Симферополь, 21 февраля. Крыминформ. Таможенники задержали жительницу Симферополя, которая получила посылку из Казахстана с запрещенными сильнодействующими препаратами. Об этом сообщила пресс-служба Крымской таможни.

«В одном из отделений почтовой связи крымской столицы во время получения посылки таможенниками задержана жительница города Симферополя. При вскрытии международного почтового отправления, поступившего в адрес крымчанки, правоохранители обнаружили 621 капсулу (капсулы находились в 69 блистерах по 9 капсул в каждом) препарата, который якобы предназначался для снижения веса. Однако проведённое исследование препарата показало, что в его состав входит запрещенное вещество «сибутрамин», – говорится в сообщении.

Женщина рассказала таможенникам, что купила препарат за 10 тыс рублей на одном из сайтов. «Женщина, получившая, как выяснилось в ходе разбирательства, высшее фармацевтическое образование, уверяла, что не знала о наличии в составе заказанного препарата веществ, ограниченных в свободном обороте на территории Российской Федерации, и не подозревала, что за приобретение таких препаратов наступает уголовная ответственность», – добавили в пресс-службе.

Сотрудники таможни проводят проверку. Женщине может грозить уголовная ответственность по части 1 статьи 226.1 УК РФ – контрабанда сильнодействующих веществ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.



Еще новости