Период +

ИСКАТЬ


21 февраля 2022 09:37

Instagram заблокировал запись с обращением главы ДНР о начале эвакуации населения

Instagram заблокировал запись с обращением главы ДНР о начале эвакуации населения Фото: Крыминформ

Симферополь, 21 февраля. Крыминформ. Instgaram заблокировал запись в аккаунте Крыминформа с обращением главы ДНР Дениса Пушилина о начале эвакуации населения республики в Россию. По мнению администрации соцсети, она «нарушает руководство сообщества».

Блокировку записи модераторы Instagram объясняют публикацией материалов, содержащих «насилие или опасные организации». Крыминформ запросил у администрации соцсети пояснений, но она лишь повторила, что запись «нарушает руководство сообщества».

18 февраля руководство ДНР и ЛНР объявило эвакуацию мирного населения, не имеющего мобилизационных предписаний, в Россию. В первую очередь вывозят женщин, детей и пожилых граждан. К утру 20 февраля, по данным МЧС России, в Ростовскую области эвакуировались более 40 тысяч жителей республик Донбасса. При этом в течение всех прошедших нескольких дней территории ДНР и ЛНР подвергались массированному обстрелу со стороны украинской армии.

Иностранные соцсети массово блокируют обращения глав ДНР и ЛНР об эвакуации мирных граждан. В частности, 19 февраля администрация TikTok заблокировала аккаунт агентства «РИА Новости» (89 тысяч подписчиков), предварительно удалив запись с заявлением Пушилина. В тот же день доступ к аккаунту был восстановлен после вмешательства Роскомнадзора.

У информационного агентства «Крыминформ» есть аккаунты почти во всех крупных соцсетях: в Telegram, VKОдноклассниках, Facebook, Instagram, Twitter, YouTube и «Яндекс. Дзене».



Еще новости