Период +

ИСКАТЬ


18 февраля 2022 09:22

Флагман ЧФ крейсер «Москва» провел артиллерийские стрельбы в Черном море

Флагман ЧФ крейсер «Москва» провел артиллерийские стрельбы в Черном море Фото: отдел информационного обеспечения ЧФ

Симферополь, 18 февраля. Крыминформ. Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва» выполнил артиллерийские стрельбы в полигонах боевой подготовки в акватории Чёрного моря в рамках учений корабельных сил, морской авиации и подразделений береговых войск. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ.

«По замыслу учения артиллерийские комплексы применялись для отражения атаки средств воздушного нападения условного противника, который пытался нанести ракетный удар по пунктам базирования сил флота. В качестве воздушных целей использовались светящиеся авиационные бомбы, сброшенные в полигонах боевой подготовки экипажами самолетов морской авиации. Также в рамках учения боевые расчёты гвардейского ракетного крейсера «Москва» выполнили артиллерийские стрельбы по надводным целям», – говорится в сообщении.

Для имитации кораблей противника на длинных дистанциях использовались корабельные щиты-мишени, а для стрельбы на короткие – макеты плавающих морских мин. В ходе отработки огневых задач личный состав ракетно-артиллерийской боевой части корабля поразил более 50 морских и воздушных целей условного противника.

Морские учения проходят во всех зонах ответственности флотов. Основной направленностью учений является отработка действий сил Военно-морского флота и Воздушно-космических сил по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам Российской Федерации с морских и океанских направлений.

Учения проходят в морях, прилегающих к российской территории, и в оперативно важных районах Мирового океана. Всего в учениях задействовано свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники, около 10 тысяч военнослужащих.



Еще новости