Период +

ИСКАТЬ


17 февраля 2022 14:14

Крымский суд отправил пенсионера в колонию за попытку убить «внучку»

Крымский суд отправил пенсионера в колонию за попытку убить «внучку» Фото: сайт Джанкойского районного суда Крыма

Симферополь, 17 февраля. Крыминформ. Джанкойский районный суд признал 83-летнего жителя района виновным в покушении на убийство 37-летней женщины. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«83-летний житель села Завет-Ленинский Джанкойского района за покушение на убийство 37-летней гражданки, проживающей с ним совместно более 20 лет, осужден к лишению свободы на шестилетний срок с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, – говорится в сообщении. – Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован».

В суде отметили, что женщина, которую подсудимый полностью обеспечивал, познакомилась с крымчанином и планировала уехать с ним в Керчь на заработки. Выпивший пенсионер не смог ее отговорить и, схватив нож, ударил в грудь. Мужчина, который ждал женщину вне квартиры, выбил дверь и помешал пенсионеру довести задуманное до конца.

«При рассмотрении дела в суде, несмотря на тот факт, что подсудимый и потерпевшая не являлись кровными родственниками, они позиционировали свои отношения как «дедушка» и «внучка», – уточнили в пресс-службе. – В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично, пояснив, что убивать он её не хотел, а уж тем более не причинил бы ей вреда, если бы не выпитое им спиртное», – отметили в пресс-службе.

Суд квалифицировал действия подсудимого по части 1 статьи 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В пресс-службе добавили, что на рассмотрении в Джанкойском районном суде находится другое уголовное дело, в котором «внучка» со своим другом – подсудимые, а «дедушка» – потерпевший. Молодые люди обвиняются в том, что после заключения пенсионера под стражу снимали с его банковской карты деньги, то есть совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с банковского счета.



Еще новости