Период +

ИСКАТЬ


17 февраля 2022 10:03

Молодежи предлагают выделить по 10 тыс руб в качестве стартового пенсионного капитала

Молодежи предлагают выделить по 10 тыс руб в качестве стартового пенсионного капитала Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 февраля. Крыминформ. Российский союз промышленников и предпринимателей предложил выделить молодежи по 10 тысяч рублей в качестве стартового капитала в добровольной пенсионной системе. Как сообщают «Известия», союз направил соответствующую инициативу в правительство, Центробанк, законодателям и в профильные ведомства.

«Инициатива касается молодого поколения, вступившего в трудовую жизнь, но оставшегося без накоплений в обязательной пенсионной системе из-за моратория, который действует с 2014 года», – пишет издание.

Как рассказали в РСПП, также обсуждается программа софинансирования, которая применяется к пенсионным накоплениям и в которую можно было вступить до 2015 года. Если человек сам перечисляет от 2 до 12 тысяч рублей в год, то государство удваивает эту сумму.

«Молодые люди не откладывают на будущую пенсию, поэтому перед нами стоит задача стимулировать их. Мотивировать планируется за счет софинансирования и стартового капитала в добровольной системе. И 10 тысяч рублей кажется в этом смысле разумной суммой, которая и отвечает задаче по стимулированию, и не провоцирует огромных трат бюджета», – пояснил председатель комитета РСПП по развитию пенсионных систем и социальному страхованию Сергей Беляков.



Еще новости