Период +

ИСКАТЬ


17 февраля 2022 09:00

РНКБ принял заявки на льготное кредитование гостиничной сферы Крыма на 50 млрд руб

РНКБ принял заявки на льготное кредитование гостиничной сферы Крыма на 50 млрд руб Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 февраля. Крыминформ. РНКБ принял заявки на льготное кредитование гостиничной сферы на территории Крыма на 50 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба министерства курортов и туризма республики.

«РНКБ принял предварительные заявки на проектное и инвестиционное финансирование предприятий рекреационно-курортной отрасли на общую сумму более 50 млрд рублей, – говорится в сообщении. – В целом в рамках программы в 2021 году уже было одобрено кредитов на 23 млрд руб, первые транши получены инвесторами и уже ведется проектно-изыскательская работа и реконструкция некоторых гостиничных комплексов… В частности, только банком РНКБ уже подписаны договоры на выдачу льготных кредитов на сумму около 10 млрд рублей».

По данным минкурортов, общая номерная мощность гостиниц после строительства и реконструкции за кредитные деньги должна составить более 3,5 тыс номеров. «Как сообщил председатель правления РНКБ Михаил Якунин, РНКБ является активным участником государственных программ льготного кредитования малого и среднего бизнеса, благодаря которым развивается экономика в регионах присутствия банка. По его словам, заявки на 50 млрд рублей были приняты банком менее чем за полгода, и благодаря плодотворному взаимодействию всех участников процесса льготного кредитования рекреационно-туристическая сфера Крыма выйдет на новый уровень качества», – добавили в пресс-службе.

Льготная программа кредитования на реконструкцию и строительство гостиниц начала работать в Крыму в августе прошлого года: предпринимателям предлагаются льготные кредиты по ставке 3-5% для строительства и реконструкции гостиниц. По оценке, она должна помочь создать в Крыму 20 тысяч новых номеров в гостиницах.



Еще новости