Период +

ИСКАТЬ


16 февраля 2022 12:55

ФСБ проверяет документы по реконструкции Митридатских лестниц в Керчи

ФСБ проверяет документы по реконструкции Митридатских лестниц в Керчи Фото: Керчанин / YouTube

Симферополь, 16 февраля. Крыминформ. Сотрудники ФСБ провели выемку документов у заказчика работ по восстановлению Митридатских лестниц в Керчи. Об этом журналистам сообщил министр строительства и архитектуры Крыма Карлен Петросян.

«В настоящее время правоохранительные органы занимаются этим вопросом, в частности Федеральная служба безопасности, документы у заказчика изъяли, а также министерство культуры Российской Федерации с привлечением сотрудников МВД проводит технические экспертизы на этом объекте», – сообщил Петросян.

По словам министра, на облицовке лестниц появились трещины, но это никак не сказывается на конструктивных характеристиках и безопасности эксплуатации объекта. Трещины могли возникнуть под воздействием атмосферных осадков.

«Объект находится в рамках гарантийного обслуживания, поэтому подрядная организация, которая выполнила работы на этом объекте, будет в любом случае приводить в соответствие техническим регламентам и соответствующим параметрам, необходимым для нормальной эксплуатации этого объекта, – добавил Петросян. – Тот объем нарушений целостности, который на сегодняшний день выявлен, он не столь велик. Его можно устранить за небольшой промежуток времени – до месяца».

Контракт на ремонтно-реставрационные работы Митридатских лестниц был заключен в августе 2019 года. Заказчиком выступает ГКУ «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры», подрядчик – АО «Баварский дом».

О трещинах на Митридатской лестнице стало известно в феврале этого года.

Реконструкция Митридатских лестниц завершилась в мае 2021 года. Работы велись с сентября 2019 года. Реставрация объекта культурного наследия федерального значения обошлась в 694,7 млн рублей.

Большая и малая Митридатские лестницы являются объектом культурного наследия федерального значения. В сентябре 2016 года президент России Владимир Путин поручил привести в порядок разрушающиеся лестницы.



Еще новости