Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



Бизнес

Как и где выбрать саженцы винограда

Виноград является излюбленной культурой для выращивания российскими садоводами. Для получения хорошего урожая необходимо правильно выбрать сорт, подходящий под условия вашего региона, а также качественный посадочный материал.

Что лучше: черенок или саженец

Черенки винограда обладают компактными размерами, небольшой стоимостью и малой вероятностью заражений. Однако они приживаются хуже, да и для выращивания из черенка полноценной лозы уходит много сил и времени. Поэтому большинство садоводов предпочитает выращивать виноград из саженцев. Большой выбор сортов винограда вы можете найти в интернет-магазине Весна-Осень /catalog/ctg/vinograd/. Все саженцы обладают следующими преимуществами:

● практически 100 % приживаемостью;

● простотой выращивания;

● высокой урожайностью.

Однако их достаточно сложно хранить и перевозить. Чтобы саженцы хорошо перенесли транспортировку, сотрудники компании Весна-Осень тщательно упаковывают каждое растение, чтобы корневая система не пересыхала даже при длительной перевозке. В ассортименте компании имеются саженцы элитного и первого сорта.

Элитные отличаются наличием 4 и более корней, хорошим основанием корневой системы (не менее 2 мм), а также длиной вызревших побегов в 25 см. Первосортные растения имеют как минимум 4 корня, 2 корешка и основание толщиной в 2 мм. Покупая саженцы винограда на сайте Весна-Осень вы можете подробно ознакомиться с условиями его выращивания и ухода. Также в каталоге представлены характеристики и описание каждого сорта. Благодаря этому вы можете подобрать виноград, идеально подходящий под условия вашего региона.

Как сажать виноград

Лучше время для посадки саженцев винограда — весна и осень. Для более быстрого приживания необходимо соблюдать определенные правила посадки и ухода. Растение любит хорошо освещенные участки, которые прогреваются солнцем. Почва не должна быть кислой, заболоченной. Также виноград не любит затопление дождевыми водами и паводками. Для посадки подходят супесчаные и суглинистые участки.

Важно обеспечить саженцам регулярный полив. Земля вокруг мульчируется опилками или соломой. В течение сезона виноград подвязывается, лишние побеги удаляются. Также проводятся внекорневые подкормки, обработка инсектицидами. После сбора урожая, растение обрезается и готовится к зиме.

Если соблюдать все правила ухода за виноградом, он ежегодно будет радовать вас хорошим урожаем.