Период +

ИСКАТЬ


15 февраля 2022 12:21

Центральную курортную поликлинику в Евпатории готовят к смене собственника

Центральную курортную поликлинику в Евпатории готовят к смене собственника Фото: Дмитрий Легощин / Facebook

Симферополь, 15 февраля. Крыминформ. Знаменитую Центральную курортную поликлинику на набережной Горького в Евпатории привели в порядок после очередного обрушения части фасада и готовят к передаче другому собственнику. Об этом Крыминформу сообщила директор госпредприятия «Солнечная Таврика» Людмила Ермакова, на балансе которого пока находится этот объект культурного наследия регионального значения.

«Это здание в аварийном состоянии. Оно числится за нами, но мы его готовим к передаче, – сообщила Ермакова. –  Мы там навели порядок, всё убрали. Был сильный шторм и ураганный ветер, а здание аварийное, поэтому кусок фасада обвалился».

В департаменте по сохранению объектов культурного наследия министерства культуры Республики Крым сообщили Крыминформу, что здание курортной поликлиники было признано аварийным еще в прошлом году, а сейчас его готовят к продаже. «С того года признано, что оно в предаварийном состоянии. Там уже было обрушение в том же месте, оно просто прогрессировало», – сообщила начальник управления государственного надзора объектов культурного наследия Евгения Ростовцева.

При этом собеседница агентства уточнила, что при смене собственника объект сохранит свой охранный статус. «Такие объекты продаются с охранным обязательством и актом технического состояния. И в этих обязательствах и договоре прописаны жёсткие сроки, в которые необходимо сделать проектно-реставрационные и противоаварийные работы. Но уже не за счёт республики, а лица, которое приобретет объект», – пояснила она.

Ранее департамент крымского минкульта по сохранению объектов культурного наследия выступил с предложением отсудить у частного лица другое историческое здание в центре Евпатории, где располагались бывший пансионат «Орбита», а затем гостиница «Бо-Риважъ».

Также прокуратура города в прошлом году выявила нарушения при проведении строительных работ на территории памятников архитектуры регионального значения «Дача «Джалита» С.А. Бобовича начало XX века», «Дача Б.И. Казаса начало XX века», «Дача «Ривьера» И.Б. Шишмана начало XX века», «Дача «Остенде» А. Шишмана начало XX века».



Еще новости