Период +

ИСКАТЬ


14 февраля 2022 11:44

Сотрудник Госкомрегистра Крыма предстанет перед судом за незаконную регистрацию участка в 77 га

Сотрудник Госкомрегистра Крыма предстанет перед судом за незаконную регистрацию участка в 77 га Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 февраля. Крыминформ. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего одного из отделов Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, который незаконно перерегистрировал участок земли в Евпатории. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

«Заместитель прокурора Республики Крым Андрей Кулагин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего одного из отделов Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, – говорится в сообщении. – С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в Центральный районный суд Симферополя для рассмотрения по существу».

В ведомстве уточнили, что чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ – превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Правоохранители задержали обвиняемого в сентябре 2021 года.

В прокуратуре напомнили, что в 2019 году обвиняемый, не проведя необходимой правовой экспертизы, незаконно зарегистрировал право собственности предприятия на земельный участок площадью 77 гектаров, который находился в муниципальной собственности. Тем самым он нанес ущерб в размере свыше 7 млрд рублей.

Как сообщили в главном следуправлении СК по Крыму и Севастополю, в рамках расследования уголовного дела для возмещения ущерба и предотвращения дальнейшего отчуждения, на указанный земельный участок был наложен арест. В настоящее время в Арбитражном суде Республики Крым рассматривается исковое заявление о возвращении земельного участка в собственность муниципалитета.



Еще новости