Период +

ИСКАТЬ


14 февраля 2022 11:08

Экипаж старейшего спасательного судна ЧФ провел учение по оказанию помощи подлодке

Экипаж старейшего спасательного судна ЧФ провел учение по оказанию помощи подлодке Фото: Минобороны РФ / ВКонтакте

Севастополь, 14 февраля. Крыминформ. Экипаж спасательного судна Черноморского флота «Коммуна» провел специальное учение по оказанию помощи условно аварийной подводной лодке в морских полигонах боевой подготовки. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ.

«В ходе учения экипаж судна отработал действия по выгрузке глубоководного спасательного аппарата АС-28 на воду, его отходу от судна-носителя и переходу в назначенную точку погружения, – говорится в сообщении. – Команда подводного аппарата АС-28 выполнила задачи по погружению на различные глубины, покладке на грунт и всплытию, а также по поддержанию устойчивой связи с кораблем-носителем аппарата».

Кроме того, экипаж АС-28 для отработки практических навыков провел подход, стыковку и расстыковку с макетом комингс-площадки подводной лодки, закрепленной на грунте на глубине порядка 40 метров. Обеспечение спуска под воду аппарата АС-28 в районе проведения учения осуществляли специализированные водолазные суда и суда обеспечения Черноморского флота.

Учение по оказанию помощи условно-аварийной подводной лодке проводилось в рамках подготовки к крупному военно-морскому учению под общим руководством главнокомандующего ВМФ России.

Ранее сообщалось, что для участия в масштабных учениях из пунктов базирования в море вышли более 30 кораблей Черноморского флота.

Катамаран «Коммуна» – спасатель подводных лодок. В настоящее время это единственное действующее судно ВМФ России, доставшееся от Императорского флота (спущено на воду в 1913 году, вошло в состав ВМФ в 1915 году) и старейшее в мире судно, продолжающее выполнять задачи в море по предназначению.



Еще новости