Период +

ИСКАТЬ


12 февраля 2022 12:26

МИД России решил оптимизировать диппредставительство на Украине из-за возможных провокаций

МИД России решил оптимизировать диппредставительство на Украине из-за возможных провокаций Фото: Крыминформ

Симферополь, 12 февраля. Крыминформ. МИД России решил оптимизировать штаты загранучреждений на Украине, опасаясь провокаций. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, передает телеканал RT

 «Учитывая то значительное влияние, которое Вашингтон и Лондон имеют на Киев, и в целом их роль в управлении процессами на Украине — чего стоит одна только накачка «незалежной» вооружениями и инструкторами — мы делаем вывод, что наши американские и британские коллеги, видимо, знают о неких готовящихся на Украине силовых акциях, способных существенно осложнить ситуацию в сфере безопасности», – заявила Захарова.

В связи с этим, опасаясь возможных провокаций Киева или третьих стран, Россия приняла решение о «некоторой оптимизации штатов российских загранучреждений на Украине». «Обращаем внимание на то, что наши посольство и консульства продолжат выполнение своих основных функций», — подчеркнула Захарова.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что дипведомство рассматривает возможность рекомендовать неосновному персоналу дипломатических учреждений, расположенных на Украине, покинуть страну.

В конце января несколько зарубежных государств, среди которых США, Великобритания и Австралия, объявили эвакуацию членов семей своих дипломатов, работающих на Украине, мотивируя это «российской агрессией». Накануне американские СМИ, а позднее и советник президента США по нацбезопасности в очередной раз заявили о готовящемся «вторжении». Власти США и нескольких других государств рекомендовали всем своим гражданам покинуть Украину.

Заявления о якобы готовящемся вторжении России на Украину массово возникли в конце прошлого года перед встречей президента РФ Владимира Путина с президентом США Джо Байденом. После этого истерия угасла, но затем разгорелась с новой силой на фоне консультаций между Россией и США о гарантиях безопасности. Руководство нашей страны категорически отвергает заявления западных стран об «агрессии» в отношении Украины.



Еще новости