Период +

ИСКАТЬ


11 февраля 2022 10:05

Единые габариты ручной клади в самолетах предложили установить в России

Единые габариты ручной клади в самолетах предложили установить в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 февраля. Крыминформ. Общероссийское объединение пассажиров предложило законодательно установить минимальные размеры для бесплатного провоза ручной клади в самолетах. Об этом говорится в письме председателя ООП Ильи Зотова в минтранс, сообщают «Известия».

«Предлагается зафиксировать размер ручной клади (по сумме трех измерений) на уровне 100 см, за исключением тех воздушных судов, где это требование объективно выполнить невозможно», – пишет издание.

Согласно действующим федеральным авиационным правилам, авиакомпании разрешают каждому пассажиру брать на борт не менее 5 кг ручной клади бесплатно. При этом минимальный размер, который должны соблюдать компании, законом не установлен, каждая определяет этот параметр самостоятельно.

Багаж или ручную кладь сверх установленной нормы пассажир оплачивает отдельно, что выступает дополнительным источником дохода для перевозчиков. Около 70-80% авиабилетов в России реализуются по тарифам ниже себестоимости, а выход на безубыточность происходит во многом за счет доходов от дополнительных услуг, в том числе продажи мест для вещей сверх нормы.



Еще новости