Период +

ИСКАТЬ


10 февраля 2022 12:23

Украинский студент стоит за анонимными сообщениями о «минировании» зданий в России – ФСБ

Украинский студент стоит за анонимными сообщениями о «минировании» зданий в России – ФСБ Фото: Крыминформ

Симферополь, 10 февраля. Крыминформ. ФСБ нашла организаторов интернет-сообщества, участники которого рассылали анонимные сообщения о якобы заминированных зданиях органов власти и соцучреждений в России. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы, передает «Интерфакс».

«В ходе совместной работы российских и зарубежных правоохранительных органов установлено, что к организации указанной преступной деятельности причастны участники так называемых «сваттинговых» интернет-сообществ, а их организаторами и администраторами являлись гражданин Украины Осипчук Антон, 2003 года рождения, уроженец Волынской области, проходящий обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины (Киев), а также его подельники», – сообщили в ЦОС.

В нескольких регионах России задержали 14 участников таких сообществ, уточнили в ФСБ. Они причастны к массовому распространению в конце прошлого – начале этого года заведомо ложных сообщений о минировании объектов образования, здравоохранения, органов власти и управления, транспортной инфраструктуры на территориях России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, а также Донецкой и Луганской народных республиках.

«Ложные террористические угрозы распространяются преступниками в целях дестабилизации обстановки в Российской Федерации и сопредельных государствах, вымогательства денежных средств и из хулиганских побуждений», – сказано в сообщении ЦОС.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по частям 2 и 3 статьи 207 УК России (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры; то же деяние, совершенное в целях дестабилизации деятельности органов власти). Им грозит до восьми лет лишения свободы.

Также ведется подсчет нанесенного ущерба, который виновные лица либо их родители будут обязаны возместить.

Несколько волн «минирования» было и в Крыму в этом году. 2 февраля поступили сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах в зданиях администраций, сообщившие требовали выкуп. 21 января массово «минировали» школы на территории республики.



Еще новости