Период +

ИСКАТЬ


10 февраля 2022 10:44

Севастополький суд вынес приговор троим жителям Крыма за похищение человека

Севастополький суд вынес приговор троим жителям Крыма за похищение человека Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 10 февраля. Крыминформ. Севастопольский городской суд признал троих жителей Республики Крым виновными в похищении человека. Как сообщила пресс-служба суда, преступление было совершено в апреле 2021 года.

«Подсудимые заставили мужчину сесть в их автомобиль, угрожали ему пневматическим пистолетом, похожим на огнестрельное оружие, надели наручники и увезли в направлении выезда из города. В дальнейшем они планировали записать видеообращение потерпевшего к родителям о передаче денежных средств за его освобождение. Потребовать выкуп не успели, поскольку были задержаны сотрудниками полиции и бойцами подразделения специального назначения на автодороге в Балаклавском районе Севастополя», – говорится в сообщении.

Суд признал их виновными в совершении преступления по пунктам  «а», «в», «г», «з» части 2 статьи 126 УК РФ – похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений.

«Двоим подсудимым (суд) назначил наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с ограничением свободы сроком один год и шесть месяцев, третьему участнику – шесть лет с ограничением свободы один год и шесть месяцев, – уточнили в пресс-службе. – Наказание в виде лишения свободы осужденным надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима».

Как уточнили в прокуратуре Севастополя, суд также удовлетворил поддержанный государственным обвинителем гражданский иск потерпевшего о взыскании с виновных лиц компенсации морального вреда на общую сумму 400 тыс рублей. Приговор в законную силу не вступил.



Еще новости