Период +

ИСКАТЬ


9 февраля 2022 17:50

Суд арестовал задержанных в Крыму сторонников запрещенной «Хизб ут-Тахрир»

Суд арестовал задержанных в Крыму сторонников запрещенной «Хизб ут-Тахрир» Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 9 февраля. Крыминформ. Киевский районный суд Симферополя избрал меру пресечения двоим задержанным в Крыму сторонникам запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Как сообщили Крыминформу в суде, они заключены под стражу на два месяца. 

«Данные лица обвиняются в совершении преступления по статье 205.5 УК РФ – участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, – говорится в сообщении. – Суд постановил избрать (двум задержанным) меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 7 апреля 2022 года», – говорится в сообщении.

О задержании четверых сторонников террористической организации стало известно сегодня утром.  Позже в Центре общественных связей ФСБ сообщили, что задержанные вели антиконституционную деятельность, применяя меры конспирации, они распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию.

Во время обыска у них нашли и изъяли пропагандистские материалы, носители информации и средства связи. На кадрах оперативных мероприятий, которые показал ЦОС ФСБ, видно, что запрещенную литературу они хранили как на бумажных, так и электронных носителях. 



Еще новости