Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

1С ЗУП — кадровая политика и расходы на зарплату всегда под контролем

Сотрудники по праву считаются одним из самых важных ресурсов любой компании. И, как следствие, требуют разумного и взвешенного управления, не меньше чем финансы или внеоборотные активы. Требуется планирование рабочего штатного расписания, рабочего времени и отпусков, учет затрат на оплату труда и расчетов с бюджетом, связанных с начислениями и выплатами. Необходимо не просто начислять зарплату за выполненную работу, а строить политику в сфере кадров.

Делать все перечисленное будет проще, если купить программу 1С Зарплата и управление персоналом (1С ЗУП https://1cv.tech/catalog/1c-zup-8/ ). Программа будет полезна и бухгалтерам, и работникам кадровой службы. Компания-разработчик предлагает конфигурации, рассчитанные на компании с различным количеством пользователей: от одного бухгалтера у небольшого ИП до больших предприятий с тысячами сотрудников и десятками расчетчиков и кадровиков.

1С ЗУП

Возможности 1С ЗУП

Сотрудники кадровой службы при помощи ПО могут:

  • формировать графики обучения с учетом специальностей, должностей и контролировать результаты по завершении;
  • готовить приказы на прием, увольнение, перемещение между подразделениями или в рамках одного;
  • строить графики отпусков;
  • распечатывать для руководства отчеты, касающиеся квалификации персонала, потребности в кадровом резерве;
  • формировать заявки в службу занятости на подбор претендентов на должности и т. д.

Фирма-разработчик при подготовке 1С: Зарплата и управление кадрами учла требования Федерального закона «О защите персональных данных». Можно не опасаться претензий со стороны ГИТ, Роскомнадзора, иных контролирующих инстанций. Система в автоматическом режиме регистрирует все события, связанные с доступом к персональным данным: кто запрашивал информацию, предоставлен доступ, или последовал отказ.

Бухгалтер, используя возможности ПО, может:

  • начислять заработную плату, в том числе с учетом надбавок за вредные условия труда, премий;
  • рассчитывать отпускные, компенсации за неиспользованный отпуск, НЛФЛ, взносы во внебюджетные фонды, удержания по исполнительным листам и т. д.;
  • формировать отчетность: управленческую для генерального, исполнительного или финансового директора, для ФНС, ПФР, ФСС.

Преимущества 1С ЗУП

Основные плюсы от использования 1С Зарплата и управление персоналом:

  • возможность работать в соответствии с действующим законодательством, вести электронные трудовые книжки;
  • своевременное закрытие потребностей предприятия в слесарях, токарях, представителях иных специальностей;
  • планирование расходов на оплату труда, учет их в стратегии развития бизнеса;
  • своевременная отправка работников на обучение. Это необходимо, чтобы не получать постановления о назначении штрафов от проверяющих.

Программное обеспечение можно настроить под потребности конкретной компании, формировать отчеты в разрезе затрат, подразделений для контролирующих инстанций. Можно выбирать данные для руководящего состава, службы найма и т. д. Предусмотрена возможность выгрузки данных в 1С:Бухгалтерию или в мобильное приложение 1С Кабинет сотрудника, позволяющее избавиться от бумажных расчетных листков.