Период +

ИСКАТЬ


8 февраля 2022 10:19

Верховный суд Крыма оставил в силе решение о досрочном освобождении Филонова

Верховный суд Крыма оставил в силе решение о досрочном освобождении Филонова Фото: Крыминформ

Симферополь, 8 февраля. Крыминформ. Верховный суд Крыма оставил в силе решение Керченского городского суда, удовлетворившего ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего главы администрации Евпатории Андрея Филонова. Об этом Крыминформу сообщили в суде. 

«Постановление Керченского городского суда Крыма оставлено без изменения, апелляционное представление без удовлетворения», – сообщили в суде.

В Верховном суде добавили, что при вынесении решения об условно-досрочном освобождении Филонова суд первой инстанции не освободил его от дополнительного наказания.

«Суд первой инстанции не нашел оснований для освобождения осужденного от отбывания назначенного ему по приговору суда дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления», – уточнили в суде.

Филонов подал ходатайство об условно-досрочном освобождении в Керченский городской суд, отбыв установленный законодательством срок – 3 года 7 месяцев 2 дня (неотбытая часть составляет 2 года 10 месяцев 28 дней). В ноябре 2021 года суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство. Однако с этим решением не согласилась прокуратура и направила апелляционное представление в Верховный суд Крыма. В представлении прокуратура просит отменить решение суда первой инстанции и отказать Филонову в УДО.

Главу администрации Евпатории Андрея Филонова в апреле 2019 года задержали сотрудники ФСБ. Было возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Филонова обвиняли в махинациях с земельными участками. По оценкам следствия, сумма ущерба, причиненного городскому бюджету, составила 80 млн рублей.

В октябре 2020 года Железнодорожный районный суд Симферополя вынес приговор по делу Филонова, признав его виновным в превышении должностных полномочий и приговорив к трем годам и восьми месяцам колонии-поселения.

Позже Верховный суд Крыма увеличил срок наказания до шести с половиной лет, а четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре подтвердил этот приговор.



Еще новости