Период +

ИСКАТЬ


7 февраля 2022 12:25

Скончался экс-председатель Верховного совета Крыма Борис Дейч

Скончался экс-председатель Верховного совета Крыма Борис Дейч Фото: Сергей Аксёнов / Telegram

Симферополь, 7 февраля. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов выразил соболезнования родным и близким в связи со смертью Бориса Дейча, который в 2002-2006 годах возглавлял Верховный совет республики. Об этом Аксёнов написал в своем Telegram-канале.

«Выражаю самые искренние и глубокие соболезнования в связи с кончиной Бориса Давыдовича Дейча. Это большая утрата. Один из самых известных, опытных и уважаемых политических и общественных деятелей Крыма, он много сделал для развития нашей республики и для крымчан. Светлая память о Борисе Давыдовиче навсегда останется в наших сердцах», – отметил глава республики.

Председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк сообщил, что Дейч скончался на 84-году жизни. «Выражаю искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил его. Это невосполнимая утрата для всех нас, – написал Гоцанюк в Facebook. – Как профессионал высочайшего уровня он внес неоценимый вклад в становление крымского парламентаризма, сохранение мира и согласия на полуострове».

Гоцанюк подчеркнул, что за выдающийся личный вклад в государственное строительство, многолетнюю плодотворную общественно-политическую деятельность и высокий профессионализм Дейч был удостоен высоких наград.

Дейч родился 23 августа 1938 года в Сигете (Румыния). В 1974 году закончил Донецкий институт советской торговли по специальности экономист. С 1998 года избран первым заместителем председателя Верховного совета крымской автономии, а в мае 2002 года – председателем Верховного совета республики.



Еще новости