Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Уникальный природный вулканический массив - Карадагский заповедник

Территориально Карадагский заповедник находится рядом с горно-вулканическим массивом под названием Карадаг, отсюда и появилось название заповедника. Основан в 1979 году и в общей сумме занимает площадь в 2874 гектаров. Недалеко находится город Феодосия, в котором можно остановится для посещения данного прекрасного места. Расстояние между городом и самим заповедником всего 36 километров.

Климат

В среднем летняя температура в заповеднике приблизительно 23 градуса, максимально зафиксированной температурой является 40, это произошло в 1998 году. В жаркую летнюю погоду скалы могут нагреваться вплоть до 75 градусов! В холодное время года средняя температура приблизительно 1.5 градуса, что позволит особым мерзлякам провести там новогодние праздники. Минимальная зафиксированная температура за все время существования заповедника -24 градуса.

История

Как упоминалось ранее заповедник был основан в 1979 году, хотя история его начала происходит чуть ранее, а точнее в начале 1900ых годов. В создание заповедника очень сильно помог доктор медицины Терентий Иванович Вяземский. В 1901 году им было куплено имение, на подножие Карадага. Изначально в планах было открыть санаторий, для чего Вяземский построил рядом с имевшимся имением дополнительное здание, а в самом имении достроил второй этаж.

Все вырученные средства с работы санатория ученый собирался вложить в строительство научной станции. К сожалению в те времена государство очень редко принимало участие в таких проектах, но даже в случае помощи - она была слишком незначительна. Помимо отсутствия поддержки от государства санаторий не заимел должной популярности, в связи с чем денег категорически не хватало, но в этот момент на помощь пришел Лев Захарович Мороховец. Он вложил собственные средства в проект, благодаря чему были возведены еще два новых здания - одно для сотрудников, второго здание самой лаборатории.

В последствии Мороховец заболел, в связи с чем не только прекратил финансирование, но и запросил вложенные средства обратно. Санаторий все также не приносил большой прибыли, из-за чего Вяземскому пришлось возвращать долг путем передачи части имения, а также своих сбережений.

После этого на помощь пришел Соломон Самойлович Крым, благодаря его старанием удалось получить кредит на постройку. К 1914 году успешно было завершено возведение станции. 

Пройдя через много событий, революцию, две войны спустя 78 после покупки имения, постановлением от девятого августа 1979 года был образован Карадагский государственный заповедник.