Период +

ИСКАТЬ


4 февраля 2022 10:54

Законодатели намерены отнести пытки к особо тяжким преступлениям

Законодатели намерены отнести пытки к особо тяжким преступлениям Фото: Крыминформ

Симферополь, 4 февраля. Крыминформ. Госдума 17 февраля рассмотрит в первом чтении законопроект, предусматривающий многократное усиление ответственности за пытки, проводимые представителями власти с целью принуждения к даче показаний. Как сообщают «Известия», соответствующие поправки планируется внести в Уголовный кодекс РФ.

«Вместо трех лет лишения свободы виновнику будет грозить до 12 лет, а само преступление будет переведено в разряд особо тяжких», – пишет издание.

Поправки предполагают появление в статье 302 УК «Принуждение к даче показаний» нового субъекта преступления – сотрудник правоохранительных органов. Как объясняют авторы законопроекта, это позволит привлекать к ответственности за пытки в том числе и сотрудников ФСИН Рoссии, а не только следователей или лиц, проводящих дознание.

Также законопроектом дается более четкое определение пыток, соответствующее Конвенции ООН. Теперь к их целям будет отнесено запугивание как способ контроля над личностью заключенного или принуждения к совершению каких-либо действий.



Еще новости