Период +

ИСКАТЬ


3 февраля 2022 15:06

Музей Пушкина в Гурзуфе покажет художественные работы знаменитой Надежды Рушевой

Музей Пушкина в Гурзуфе покажет художественные работы знаменитой Надежды Рушевой Фото: фото КЛХММЗ

Ялта, 3 февраля. Крыминформ. Выставочный проект «Пушкиниана Нади Рушевой» будет презентован в музее Пушкина в Гурзуфе 10 февраля, в день памяти поэта. Об этом Крыминформу сообщила директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Лариса Ковальчук.

«Надежда Рушева стала известна в юном возрасте благодаря серии работ, выполненных тушью и чернилами. Еще восьмилетней она проиллюстрировала многие произведения А. С. Пушкина: «Сказка о царе Салтане», «Повести Белкина», «Бахчисарайский фонтан», «Русалка», «Евгений Онегин» и многие другие. А в 12 лет у нее состоялась первая персональная выставка работ, которая получила множество восторженных отзывов. За следующие пять лет её жизни прошло пятнадцать персональных выставок в СССР, Польше, Чехословакии, Румынии и Индии», – рассказала Ковальчук.

Она обратила внимание, что за свою недолгую жизнь, которая оборвалась в 17 лет, Надя Рушева создала порядка 12 тысяч работ, которые теперь хранятся в фондовых коллекциях музеев страны.

При этом она подчеркнула, что копии некоторых иллюстраций Рушевой хранятся и в фондах Крымского литературно-художественного музея-заповедника, в состав которого входит гурзуфский музей А. С. Пушкина. «Они будут представлены в экспозиции нового выставочного проекта – гости познакомятся с творчеством знаменитой художницы, которое было посвящено литературному наследию великого русского поэта», – отметила руководитель музея-заповедника и уточнила, что посетить выставку можно будет с 10 февраля по 5 мая.



Еще новости