Период +

ИСКАТЬ


3 февраля 2022 14:38

Бывший главный жилинспектор Севастополя предстанет перед судом за взятки

Бывший главный жилинспектор Севастополя предстанет перед судом за взятки Фото: УМВД по Севастополю

Симферополь, 3 февраля. Крыминформ. Прокуратура Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя главного управления государственного жилищного надзора города, который получил взятку в размере почти 1,7 млн рублей. Об этом сообщила прокуратура Севастополя.

«Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного часть 6 статьи 290 УК РФ – получение взятки в виде денег и иного имущества в особо крупном размере, – говорится в сообщении. – Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Гагаринский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу».

Обвиняемый оказывал общее покровительство городским управляющим компаниям, предупреждал их о поступающих жалобах и запланированных проверках, а также помогал избежать административной ответственности за совершенные нарушения, напомнили в пресс-службе УМВД по Севастополю.

«В общей сложности в период с ноября 2018 года по март 2021 года он получил взятку в виде денег и предметов мебели на общую сумму почти 1,7 млн рублей, – добавили в прокуратуре. – В ходе следствия наложен арест на денежные средства в размере более 500 тысяч рублей и автомобиль обвиняемого».

Экс-чиновника задержали оперативники севастопольского УМВД совместно с сотрудниками УФСБ по Крыму и Севастополю в марте 2021 года. Расследовали уголовное дело сотрудники главного следуправления СК по Крыму и Севастополю. 

Имя подозреваемого в СК не называют. По данным Крыминформа, речь идет о бывшем руководителе главного управления Государственного жилищного надзора Севастополя Дмитрии Янькове.



Еще новости