Период +

ИСКАТЬ


3 февраля 2022 11:29

Поклонская в новой должности пообещала защищать права соотечественников на Украине

Поклонская в новой должности пообещала защищать права соотечественников на Украине Фото: Наталья Поклонская / Telegram

Симферополь, 3 февраля. Крыминформ. Наталья Поклонская, назначенная накануне заместителем руководителя Россотрудничества, намерена защищать права соотечественников на Украине. Об этом она сообщила в комментарии Крыминформу.

«Приоритетом для меня, конечно же, предварительно мы обсуждали мои функциональные обязанности, будет защита прав соотечественников за рубежом. В частности – на Украине. Для меня это не новая сфера деятельности, потому что я всегда занималась защитой прав человека, миром, безопасностью. Мой российско-украинский опыт здесь очень пригодится, – сказала Поклонская. – Мы с Украиной становимся все ближе и ближе друг к другу».

Замглавы Россотрудничества добавила, что к исполнению должностных обязанностей приступит уже на следующей неделе. Поклонская, в том числе в рамках своих полномочий, планирует проводить встречи с соотечественниками за рубежом.

Экс-прокурор Крыма и бывший депутат Госдумы также прокомментировала отказ от должности посла РФ в Кабо-Верде. Поклонская подчеркнула, что это исключительно ее решение. «Я в связи с изменениями личных обстоятельств просто приняла для себя такое решение, и это уже пройденный этап, – отметила она. – Никакого официального отказа в принятии меня (в Кабо-Верде) нет. Тут гадать не надо, все сложилось так, что я важнее стала именно на этой должности, куда меня назначили. Не важно, на какую должность меня назначит руководитель страны, я в любой должности буду выполнять свои обязанности».

Президент России Владимир Путин накануне подписал указ о назначении Поклонской  заместителем руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Ранее Поклонская была назначена на должность посла Российской Федерации в Кабо-Верде. Как она рассказала Крыминформу, к работе послом Поклонская готовилась в течение двух лет – училась в Дипломатической академии МИД.

Позднее она заявила, что не будет вступать в должность посла по «личным обстоятельствам».



Еще новости