Период +

ИСКАТЬ


31 января 2022 10:23

США будут обучать журналистов «правильному» освещению событий на Украине

США будут обучать журналистов «правильному» освещению событий на Украине Фото: Flickr

Симферополь, 31 января. Крыминформ. Финансируемая США организация будет обучать журналистов из Восточной Европы и Центральной Азии «правильно» освещать события на Украине, передаёт телеканал RT.

«Пражский центр гражданского общества»*, получающий финансирование из США, объявил о стажировке в украинских медиа для журналистов, редакторов и менеджеров СМИ из Восточной Европы и Центральной Азии. Как утверждают организаторы, целью программы является обмен опытом и налаживание партнёрских связей», – говорится в сообщении.

Организаторы приглашают на стажировку граждан России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Армении, Молдавии и Грузии.

Участникам программы обещают возместить все расходы, связанные с перелётом и пребыванием на Украине, вплоть до питания, медицинской страховки и ПЦР-теста на наличие коронавируса. Отдельно подчёркивается «размещение в современных квартирах с хорошими условиями проживания».

Цель данной программы – формирование группы представителей СМИ, которые при освещении украинской повестки придерживались бы официальной позиции Вашингтона и других западных игроков, считает преподаватель Института общественных наук РАНХиГС Сергей Маргулис. «По сути, журналистов будут учить, как «правильно» освещать события, связанные с Украиной. Речь не идёт об обучении тому, как выстраивать объективную или хотя бы приближённую к реальности картину происходящего», – сказал он.

По его словам, США и другим странам Запада нужны представители СМИ в Восточной Европе и Центральной Азии, которые будут освещать события на Украине «в выгодном для них свете».

* «Пражский центр гражданского общества» (Prague Civil Society Centre) – организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 17.12.2020. «Пражский гражданский центр» получает финансирование из США в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций».



Еще новости