Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Торговля на маркетплейсах: как пошагово открыть свой бизнес и причем здесь рейтинг транспортных компаний

Маркетплейсы — это большие торговые площадки, где клиенты приобретают практически любую продукцию. Яркие и всем известные примеры — это OZON, Wildberries, Lamoda, “Яндекс.Маркет”. Такие площадки объединяют огромное количество продавцов и покупателей. Если вы хотите открыть свой бизнес, связанный с торговлей, можно как раз рассмотреть продажу через маркетплейсы.

Как начать продажи

Основные этапы выглядят так:

  • Выбрать направление деятельности, если его еще нет. Тут придется провести большую работу, чтобы изучить потенциальных конкурентов, спрос и свои возможности.
  • Зарегистрировать бизнес. Для работы на маркетплейсах подходят такие формы, как ООО или ИП. На Wildberries есть возможность работать в качестве самозанятого.
  • Зарегистрироваться на выбранной площадке. Для этого нужно подать маркетплейсу специальную заявку и прикрепить к ней перечисленные документы. В некоторых ситуациях они запрашиваются не одновременно с заявкой, а уже после регистрации.
  • Заключить договор с площадкой — в данном случае просто согласиться на условия оферты.
  • Получить подтверждение о регистрации со стороны площадки.
  • Настроить магазин. Загрузить в него фотографии и описания товаров, выставить цены и т. д. Нередко маркетплейсы позволяют заниматься этим еще до подтверждения заявки, что неплохо экономит время.
  • Найти хорошую транспортную компанию, с помощью которой можно доставлять товары. Для этого мы рекомендуем посмотреть рейтинг транспортных компаний и найти те, что работают именно с маркетплейсами. Например, такая услуга есть у “Деловых Линий”.

Поскольку подобные торговые системы заинтересованы в больших объемах продаж, они сильно упрощают процесс регистрации и оформления. Он хоть и займет некоторое время, но будет прозрачным и понятным.

Почему выгодно торговать через маркетплейсы

Одно преимущество мы уже описали — это возможность торговать в месте, где собрана огромная аудитория потенциальных покупателей. А еще площадка берет большинство сложных процессов на себя: сбор оплат, процесс продажи, финальную доставку (пункты выдачи). Владельцу бизнеса даже не нужно думать о дополнительном продвижении — люди и без того доверяют крупным маркетплейсам. Важно только грамотно оформлять карточки товаров, вовремя отвечать на вопросы покупателей и удерживать конкурентную цену.

Перевозка продукции до складов тоже не вызовет никаких сложностей. Лучшие транспортные компании России эффективно решают этот вопрос.

Как и любой другой бизнес, продажа товаров через маркетплейс требует определенных усилий. Но если учесть, что основные задачи решают другие компании, такой формат работы привлекает все больше предпринимателей.