Период +

ИСКАТЬ


27 января 2022 09:38

Депутат предложил распространить льготную ипотеку на вторичное жилье

Депутат предложил распространить льготную ипотеку на вторичное жилье Фото: Крыминформ

Симферополь, 27 января. Крыминформ. Льготную ипотеку могут расширить на вторичное жилье. С такой инициативой в адрес премьер-министра России Михаила Мишустина обратился депутат профильного комитета Госдумы Александр Якубовский, передают «Известия».

«Действующие сегодня льготные ипотечные программы в России направлены прежде всего на поддержку спроса в новостройках и не распространяются на вторичное жилье. В числе самых популярных – льготная ипотека на новостройки под 7%», – говорится в сообщении.

Парламентарий предложил разработать отдельную льготную ипотечную программу на вторичное жилье в населенных пунктах, где не ведется активное жилищное строительство. В качестве альтернативного варианта Якубовский считает необходимым рассмотреть возможность распространения на эти территории действия всех имеющихся адресных льготных программ на вторичку – например, семейной ипотеки, программ для малоимущих, молодых специалистов, врачей и так далее. При этом следует ограничить покупку квартир в домах, признанных аварийными, добавил депутат.



Еще новости