Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Протеин. Плюсы и минусы

Часто люди, которые только начинают заниматься спортом или уже имеют некоторый опыт, прибегают к спортивному питанию – добавкам и витаминным комплексам, которые, по их мнению, должны ускорить процесс и улучшить получение желаемого результата, но в то же время все не так просто.

На каждый подобный препарат тело будет реагировать индивидуально, соответственно, кому-то он может действительно помочь, а кому-то, наоборот, принести проблемы.

Наиболее популярной добавкой, на которую спортсмены обращают внимание, является протеин. Даже те, кто к спорту имеет минимальное отношение, могли слышать о нем. Состоит он, в основном, из белка, который является строительным материалом для всего организма и особенно для мышц. Соответственно, тем, кто хочет набрать массу, он будет полезен, но все опять же зависит от организма и выполняемых упражнений.

Чаще всего протеин представляет собой порошок, который в подобранной дозировке разводится водой, после чего его можно употреблять. Протеин можно выбрать по ссылке https://www.detmir.ru/catalog/index/name/proteinovye_smesi_sp/.

Несмотря на то, что под протеином понимается белок, существует множество его видов. Перед выбором придется тщательно изучить каждый из них, так как их свойства могут несколько отличаться.

Плюсы и минусы

Употребление протеина имеет свои преимущества, что объясняет его популярность:

  • Дополнительный источник белка позволяет организму быстрее восстанавливаться и набирать массу.
  • В смесь часто добавляют различные минералы и витамины, что позволяет сделать состав более полезным для организма.
  • Содержание всех нежелательных компонентов (углеводов и жиров) сведено к минимуму.
  • Протеин отлично перебивает чувство голода, поэтому употребляется в качестве небольших перекусов. Главное, не сильно увлекаться, так как нормальный прием пищи он не заменит.
  • Протеин прост в использовании и приготовлении.
  • В большинстве случаев он максимально легко усваивается организмом.
  • Состав подлежит длительному хранению, так как не портится.

Протеин может и навредить организму следующим образом:

  • Некоторые люди имеют индивидуальную непереносимость лактозы, в результате которой возможно расстройство пищеварения. Помимо этого, могут быть и другие индивидуальные реакции, соответственно, без тщательного изучения состава употреблять протеин не стоит.
  • Если превысить собственную норму или рекомендуемую дозировку, то с большой вероятностью могут начаться серьезные проблемы с печенью и почками. А тем, у кого имеются хронические или другие заболевания данных органов, рекомендуется предварительно консультироваться с врачом.
  • Протеин имеет довольно специфический вкус, поэтому трудно бывает подобрать что-то под личные вкусовые качества.
  • При регулярном употреблении может вызывать отторжение или просто надоесть.
  • Данный состав стоит довольно дорого, потому далеко не каждый может позволить себе употреблять его в комплексе.

Чтобы получить положительные результаты от употребления протеина, покупать его стоит только после консультации с тренером или врачом.