Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Закрытие счета при ликвидации ООО

Банковский счет — это всего лишь запись в учетном реестре финансового учреждения. Но на нем может находиться остаток денежных средств, поэтому при ликвидации могут возникать определенные проблемы. Этот вопрос регулируется Гражданским кодексом и другими нормативными актами. Чтобы разобраться во всех юридических тонкостях и закрыть расчетный счет, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Когда следует закрывать расчетный счет в случае ликвидации ООО

Если проводится https://consulting.aoreestr.ru/services/for-ooo/dobrovolnaya-likvidatsiya--ooo/ ликвидация ООО, закрыть расчетный счет нужно на этапе до того, как будет внесена окончательная запись в ЕГРЮЛ. Точные сроки для этого действия не предусмотрены. Поэтому учредители могут выбрать один из двух вариантов — закрыть счет сразу после того, как будет принято решение о ликвидации общества, или обратиться в банк после того, как будет пройдена налоговая проверка и составлен реестр кредитов.

Первый вариант удобен для тех случаев, когда общество в течение последних нескольких месяцев или даже лет не вело деятельности, на счете нет денег, и ООО закрывается с нулевым балансом, то есть задолженности тоже нет.

Второй вариант считается более удобным для компаний, которые еще недавно вели хозяйственную деятельность. Тогда можно будет погасить кредиторскую задолженность за счет средств, которые остаются на счете ООО.

Не всегда счет закрывается в результате добровольной ликвидации. Она может проводиться принудительно либо в результате банкротства, либо по решению суда. В первом случае закрытие осуществляется по закону о банкротстве, во втором — судом назначается комиссия, которая сама решает, на каком этапе это будет сделано.

Как закрыть расчетный счет

Закрыть счет в банке можно в любой момент, даже, если общество не ликвидируется. И даже не понадобится давать объяснения. Пакет документов во всех случаях будет одинаковым. В него включаются:

  • заявление о том, что клиент хочет расторгнуть договор обслуживания и закрыть счет (в каждом банке может быть своя форма этого документа);
  • учредительные документы ООО;
  • выписку из ЕГРЮЛ;
  • документы, подтверждающие полномочия заявителя производить подобные действия.

Если на счете общества не было средств, больше ничего делать не придется. Если был какой-то остаток, то его можно получить наличными через кассу или перевести на расчетный счет в другом банке. Здесь также могут возникать различные нюансы оформления, и лучше, чтобы этим вопросом занимались профессионалы. Тогда на закрытие счета не уйдет много времени.

Что предлагает АО "Реестр-Консалтинг"

Компания "Реестр-Консалтинг" (официальный сайт: https://consulting.aoreestr.ru/) оказывает услуги не только по закрытию расчетного счета. Фирма предлагает полное сопровождение процедуры добровольной ликвидации ООО от момента, когда его руководство принимает такое решение. В эту услугу входят формирование всего пакета документов для ИФНС, подача этих бумаг, помощь в выпуске электронной подписи, а также закрытие расчетного счета. Для этого компания подает в банк соответствующий пакет документов. Налоговую инспекцию уведомляет о закрытии счета само финансовое учреждение.

Компания поможет быстро решить все связанные с этой процедурой вопрос. Срок ликвидации составляет от 3,5 до 5 месяцев в зависимости от количества участников.