Период +

ИСКАТЬ


26 января 2022 15:02

Стоимость перевозок товаров на юг России может вырасти в полтора раза

Стоимость перевозок товаров на юг России может вырасти в полтора раза Фото: Крыминформ

Симферополь, 26 января. Крыминформ. Стоимость перевозок товаров в центральной и южной части России может вырасти в этом году в полтора раза. Такой прогноз озвучил председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма Анатолий Цуркин.

«Мы прогнозируем повышение стоимости услуг доставки грузов (фрахта) на рынке в этом году на 50%, если не будет шоковых мероприятий вроде локдаунов, резкого роста цен на топливо, необдуманных закрытий границ регионов. Именно для того, чтобы компенсировать только растущие затраты в перевозке», – написал Цуркин у себя на странице в Facebook.

По словам Цуркина, на тарифах на перевозку отразится рост цен на топливо, подорожание техники и стоимость ее обслуживания, повышение административных расходов и ряд других факторов.

В комментарии Крыминформу он уточнил, что повышения цены следует ждать в течение года, но когда конкретно – «сказать сложно». «Резкий скачок произошел в начале декабря 2021 года (около 15%) и с нового года продолжает расти. Сегодня перевозка 20-тонной фуры из Москвы в Крым стоит 160 тысяч рублей – такая цена была во время работы паромной переправы в 2015-2018 годах. После открытия моста доставка по этому направлению упала до 95 тысяч, сегодня выросла до вышеуказанных сумм», – пояснил он.

При этом резкого роста тарифов на перевозки внутри Крыма эксперт не ожидает. «Рост, безусловно, ожидаем. Думаю, что рост будет не таким стремительным, как по стране. В Крыму большое количество объектов ФЦП, где затраты на логистику индексируются из учета бюджетных средств», – пояснил он.

Как это скажется на стоимости товаров, спрогнозировать сейчас трудно. «Я думаю, в ближайшие шесть месяцев мы сможем более детально это анализировать, когда закончатся товарные остатки у производителей и будут пересматриваться цены. На разные группы товаров возможен разный рост. Доля логистики в стоимости товаров разная – зависит от стоимости этих товаров: условно говоря, на килограмм гречки стоимость логистики будет влиять больше, на бутылку элитного алкоголя – меньше», – отметил он.

Торговые сети Крыма стремительного роста цен на продовольственные и непродовольственные товары в случае удорожания стоимости перевозок не ожидают. Как рассказала Крыминформу директор сети «Яблоко» Татьяна Пикалова, на розничных ценах даже рост стоимости перевозок в 1,5 раза «скажется, но не критично». «Мы завозим непродовольственную группу товаров, бакалею и консервацию. Доля стоимости перевозок в ценообразовании этих товаров – 0,01%-0,02%, до 1%. Все зависит от самого товара, сколько этого товара находится внутри транспортного средства, а также откуда мы везем этот товар – из Москвы это один тариф, Краснодара – другой тариф, из Марий Эл – третий, от этого и рассчитывается процент», – пояснила она.

В то же время, в случае резкого подорожания перевозок сетям придется пересмотреть ассортимент товаров. «(Будем разбираться), будет ли выгодно это возить, какая будет цена для потребителя, возможно, от ввоза каких-то товаров придется отказаться, потому что это будет невыгодно экономически», – отметила Пикалова.

В министерстве промышленной политики Крыма, которое отвечает в том числе и за сферу торговли, Крыминформу подтвердили, что стоимость перевозок может повлечь удорожание товаров. «Во избежание ситуации с повышением цен на социально-значимые продовольственные товары правительством предпринят ряд мер, в том числе и подписание меморандумов взаимопонимания с крупными торговыми сетями и несетевым ритейлом, предусматривающими установление торговой наценки на социальные продукты не выше 5%. Также подписаны дополнительные соглашения к договорам по размещению НТО, согласовано которым субъекты хозяйствования вязли на себя обязательства соблюдать рекомендуемые минпромом Крыма цены», – сообщил Крыминформу руководитель ведомства Александр Трянов.

Рекомендуемые цены на продовольственные товары опубликованы на сайте министерства.



Еще новости