Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Этапы оформления похорон человека

После смерти человека, есть ряд процедур, которые необходимо пройти родственника, чтобы оформить все бумаги и получить свидетельство о смерти. Пропуск какого-либо этапа может привести к проблемам, например, будут сложности с вступлением в наследство или не выдадут пособие на погребение. Организовать похороны можно обратившись в специальную службу https://gosmosritual.ru/uslugi.

Первые действия 

Сразу после смерти человека, необходимо сделать следующее: 

  • Вызвать полицию. Вне зависимости того, как и где умер человек, сотрудник полиции обязан засвидетельствовать, что смерть была не насильственная и выдать соответствующую бумагу. В ином случае — заводится дело и начинается расследование. В этом случае погребение может отложено, так как полиция может затребовать тело. 
  • Врач. Если умерший человек обнаружен днем, необходимо позвонить участковому врачу, если ночью — звоните в скорую помощь. На место приедет врач и оформит бланк о констатации смерти, там он укажет предположительную причину смерти. Важно понимать, что врач не всегда может по косвенным признакам определить от чего умер человек, поэтому может потребоваться вскрытие. Согласно законодательству, родственник может отказаться от вскрытия, если имеет на руках документы о тяжелом заболевании умершего, которое может привести к смерти (болезнь должна длится не менее трех лет). 
  • Отправка тела в морг. В большинстве случаев тело умершего отправляют в морг для проведения экспертиз и определения причины смерти. В морге выдается врачебное свидетельство о смерти. 

Если человек попал в аварию или умер в больнице, все документы будет выдавать морг больнице, в которой он умер.  

Оформление и сдача документов 

Необходимо получить справку о получении материальной помощи, свидетельство о смерти или свидетельство о гибели. 

  • Свидетельство о смерти. Для получения такой бумаги, необходимо обратиться в морг, в который отвезли умершего. После предоставления паспорта и бланка о констатации смерти.  
  • Свидетельство о гибели. Аналогичная ситуация, как и в прошлом пункте, но только этот документ выдается в случае смерти от аварий, смерти, несчастных случаев от стихии и т.д. 

После получения одного из документов, описанных выше, необходимо идти в ЗАГС. Там вам понадобятся все документы, что были выданы ранее. Предоставив их сотруднику ЗАГСа, вы получите свидетельство о смерти (этот документ остается вам, он понадобится для оформления наследства), а также справку для получения пособия на похороны.  

Важно! Паспорт и большая часть справок остается в ЗАГСе, она будет подшита для отчетности, паспорт будет уничтожен. 

Организация похорон 

Чтобы получить пособие на похороны, необходимо обратиться либо в организацию, которая выплачивала пенсию, либо по месту работы, если человек был работающим на момент смерти. Размер пособия зависит от величины пенсии или зарплаты в момент смерти. 

Родственник может либо получить пособие, либо согласиться на гарантированное погребение. В первом случае организовывать похороны придется самостоятельно, а во втором всеми процедурами займется похоронная служба согласно закону о гарантированном погребении.