Период +

ИСКАТЬ


21 января 2022 12:59

Военные инженеры ЧФ за год обезвредили 13 тыс взрывоопасных предметов в Крыму

Военные инженеры ЧФ за год обезвредили 13 тыс взрывоопасных предметов в Крыму Иллюстративное фото Фото: минобороны РФ / ВКонтакте

Симферополь, 21 января. Крыминформ. Инженерные подразделения Черноморского флота в минувшем году обезвредили 13 тысяч взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, найденных в Крыму. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ.

«Военнослужащие инженерно-саперных подразделений практически ежедневно выезжают на разминирование взрывоопасных предметов, обнаруживаемых на территории Крымского полуострова. За истекший год саперами отдельного морского инженерного полка флота было обезврежено более 13 тысяч взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Среди опасных находок артиллерийские снаряды, минометные мины, ручные гранаты и патроны различного калибра к стрелковому оружию», – говорится в сообщении.

По словам командующего ЧФ Игоря Осипова, инженерные подразделения флота обеспечены всем необходимым для выполнения задач по предназначению.

«В настоящее время инженерные подразделения флота имеют современное техническое оснащение, производительную строительную технику, водолазные станции, новейшие средства поиска взрывоопасных предметов и ведения инженерной разведки, а также роботизированную специальную технику, что в полной мере позволяет выполнять все задачи по предназначению», – сказал Осипов, поздравляя военнослужащих с профессиональным праздником.

В ходе проведения учений и занятий, полевых выходов и лагерных сборов с береговыми подразделениями флота и воинскими частями Южного военного округа на полигонах боевой подготовки в Крыму, флотские инженеры выполняют комплекс задач инженерного обеспечения по созданию фортификационных сооружений, инженерному оборудованию противодесантной обороны, установке минно-взрывных заграждений на суше и в море.

Профессиональный праздник военных инженеров – День инженерных войск отмечается 21 января. Праздник установлен приказом министра обороны России от 23 сентября 1996 года. В этом году празднуется 321 годовщина со дня образования инженерных войск.



Еще новости