Период +

ИСКАТЬ


21 января 2022 09:33

Российский юрист рассказал о новом способе мошенничества под видом инвестиций

Российский юрист рассказал о новом способе мошенничества под видом инвестиций Иллюстративное фото Фото: Pixabay

Симферополь, 21 января. Крыминформ. Заслуженный юрист России Иван Соловьёв предупредил о новом способе мошенничества под видом инвестиций в фондовый рынок. Как он рассказал в беседе с RT, это связано с тем, что россияне, желая вложить и приумножить накопленные средства, сталкиваются с большим количеством сложностей.

«От необходимости инвестировать достаточно большие суммы и высоких комиссий за вывод средств до откровенных мошенников, которые создают для своей преступной деятельности специальные сайты, где и предлагают широкому кругу лиц «удобное обслуживание» и «высокий процент», – отметил Соловьёв.

По словам юриста, схема обмана действует следующим образом: человек может увидеть сайт, который предлагает «инвестировать онлайн и получать высокий доход».

«После регистрации на таком «брокерском» сайте на человека по телефону или онлайн выходит «специалист», который рекомендует для удобства взаимодействия и отслеживания своей будущей прибыли установить на телефон жертвы особое приложение. А далее всё просто. Под разными предлогами (купля-продажа акций, облигаций, валютных корзин) злоумышленники вытягивают из доверчивого клиента деньги, после чего предсказуемо перестают выходить на связь», – объяснил специалист.

Подобные схемы используются по всей России. Он предупредил, что мошенники «играют» на том, что граждане поддаются соблазну и искушению.



Еще новости