Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как выбрать блендер для дома: подробный гайд

Блендер — это незаменимый кухонный помощник каждой хозяйки, который легко справится с приготовлением фарша, смузи и различных коктейлей. Условно приборы можно разделить на 2 типа: погружные и стационарные. Модели различаются функционалом, конструкцией, мощностью и комплектацией. Для выбора подходящего варианта, который будет эффективно справляться с поставленными задачами и соответствовать всем кулинарным требованиям хозяйки, необходимо изучить ряд критериев.

Советуем вам посетить данный рейтинг блендеров, там вы узнаете, какой блендер лучше выбрать.

Какой тип блендера лучше?

Выделяют 2 типа кухонного прибора: погружной и стационарный. Чтобы понять какой блендер приобрести, стоит изучить возможности каждой разновидности.

Погружной блендер

Представляет собой компактную рукоять с ножом внутри, в пластиковый или металлический корпусной части которой находится моторный блок. Отличительной особенностью этого типа прибора является ручное управление при помощи кнопок и регулятора скорости.

К ножке в нижней части рукояти присоединяются насадки для выполнения различных кулинарных задач: измельчения, смешивания или взбивания. Погружным блендером можно обрабатывать продукты в любой ёмкости, но в большинстве моделей в базовой комплектации предусмотрена специальная чаша.

Преимущества:

  • портативность;
  • многофункциональность;
  • простота в уходе;
  • для обработки продуктов можно использовать любую ёмкость.

Недостатки:

  • во время готовки для управления прибором его нужно постоянно удерживать в руке;
  • необходимость в постоянном контроле процесса, чтобы не разбрызгать продукты.

Важно! Погружной блендер — это идеальный вариант для семьи с маленькими детьми.

Стационарный блендер

Представляет собой базу со встроенным моторным блоком, которая устанавливается на рабочую поверхность. Сверху крепится стеклянный или пластиковый кувшин ёмкостью 1-2 л с ножом для измельчения продуктов. Такая конструкция позволяет обрабатывать большое количество ингредиентов для приготовления различных блюд.

Преимущества:

  • высокая производительность;
  • нет необходимости в постоянном контроле;
  • полная защита от разбрызгивания продуктов.

Недостатки:

  • габариты и вес — прибор занимает много места;
  • неудобство обработки небольших порций продуктов.

Важно! Стационарный прибор станет надежным помощником для любителей коктейлей и смузи.

Критерии выбора

При покупке прибора стоит исходить из реальных потребностей и не переплачивать за функции и дополнительные аксессуары, которые не пригодятся.

Мощность

От этого параметра зависит эффективность и скорость работы блендера. Чем выше мощность, тем быстрее прибор справится с обработкой продуктов. Если для приготовления пюре и смузи достаточно возможностей портативных устройств, то для измельчения сыров, кофе и дробления льда стоит приобрести модель с мощностью от 500 до 1000 Вт.

Важно! Для выполнения основных кулинарных задач вполне подойдёт прибор с производительностью 350-500 Вт.

Количество скоростей

Для приготовления различных блюд необходимы разные режимы обработки продуктов, которые позволяют регулировать частоту вращения рабочего органа. В большинстве случаев для домашнего использования хватает 3-5 скоростей. Приобретать модель с максимальным количеством режимов стоит только для профессионального использования и приготовления широкого ассортимента блюд.

Важно! В большинстве моделей предусмотрен импульсный или турборежим, который предотвращает перегрев мотора.

Комплектация и функциональные возможности

Функциональность кухонного прибора определяет количество насадок в комплекте. Портативные погружные блендеры оснащаются различными дополнительными аксессуарами. Помимо стандартной насадки и венчика в базовую комплектацию может входить:

  • большая и малая чаши с ножами для измельчения продуктов;
  • насадки для натирания и шинковки;
  • измельчитель для нарезки кубиками или ломтиками;
  • насадка для приготовления пюре;
  • насадка для замешивания теста.

В стационарных блендерах не предусмотрено большого разнообразия дополнительных аксессуаров. Есть модели с режимом суповарки или приготовления продуктов на пару. Некоторые приборы могут дополнительно оснащаться ножом для дробления льда.

Материал погружной части

При выборе блендера покупателей интересуют не только функциональные возможности, но и надёжность работы. Приборы с пластиковой погружной частью измельчают и перемешивают ингредиенты не хуже, чем с металлической. Но пластик более хрупкий материал и при контакте с некоторыми продуктами может окрашиваться.

При этом металлическая погружная часть тяжелее и стоит гораздо дороже. При выборе стоит ориентироваться на финансовые возможности, частоту использования прибора и тип продуктов, которые планируется перерабатывать.

Важно! Пластиковая погружная часть — идеальный вариант для покупателей, которые хотят сэкономить.

Материал кувшина

В стационарных блендерах предусмотрены стеклянные кувшины. Но такая ёмкость довольно тяжёлая и требует аккуратного обращения. Поэтому стоит отдать предпочтение моделям с пластиковыми кувшинами.

Этот материал более устойчивый к падениям и при должном уходе прослужит достаточно долго. К тому же такие приборы стоят дешевле.

Важно! Пластиковые кувшины изготавливаются из прочного материала, безопасного при контакте с продуктами.

Материал корпуса

Корпус стационарного или погружного блендера может быть пластиковым или металлическим. Модели из нержавеющей стали отличаются высокой прочностью и долговечностью. Но их стоимость гораздо выше.

К тому же металлический корпус достаточно тяжёлый, что не очень удобно для погружного блендера, который необходимо постоянно удерживать в руке. Прибор с пластиковым корпусом гораздо легче и при аккуратном обращении прослужит достаточно долго.

Важно! При покупке погружного блендера стоит отдать предпочтение моделям с противоскользящими вставками на корпусе.

При выборе надёжного помощника на кухню стоит учитывать, что увеличение функциональных возможностей, мощности и режимов сказывается на стоимости прибора. Поэтому стоит ориентироваться на максимальное удовлетворение запросов при доступных финансовых возможностях.

Источник: topexpertoff.com.