Период +

ИСКАТЬ


13 января 2022 09:22

Депутат Госдумы предложил ввести в школах профессиональные ознакомительные практики

Депутат Госдумы предложил ввести в школах профессиональные ознакомительные практики Фото: Крыминформ

Симферополь, 13 января. Крыминформ. Депутат Государственной думы Василий Власов предложил ввести ознакомительные практики для школьников по интересующим их профессиям. Об этом говорится в письме парламентария на имя главы министерства просвещения Сергея Кравцова, сообщил RT.

«Прошу... оценить целесообразность введения на предприятиях профессиональных практик для выпускников по интересующей их специальности, которые они смогут пройти в регионе проживания или ближайшем регионе с соответствующим производством, с оплатой проезда и проживания за счет средств федерального бюджета», – говорится в обращении.

Законодатель отметил, что развитие системы профессионального ориентирования будущих специалистов и подготовка профессиональных кадров – важнейшие задачи государства по обеспечению динамичного развития национальной экономики. В то же время, согласно опросам последних лет, значительная часть граждан России осуществляют трудовую деятельность не по специальности, полученной в среднеспециальных или высших учебных заведениях.

В одном из опросов более половины студентов-первокурсников заявили об отсутствии планов работать в будущем по своей специальности. Одной из причин данного явления эксперты назвали низкий уровень профориентации в средних школах, считает Власов. Появление ознакомительной практики позволит молодым людям более взвешенно подойти к выбору будущей профессии.



Еще новости