Период +

ИСКАТЬ


14 ноября 2019 16:20

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении экс-мэра Евпатории

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении экс-мэра Евпатории

Симферополь 14 ноября. Крыминформ. Расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Евпатории Андрея Филонова завершено. Как сообщил Крыминформу адвокат Филонова Александр Вольвач, рассмотрение уголовного дела в суде может начаться в декабре.

«Да, (расследование завершено). Скорее всего, в декабре (дело придет в суд). Сейчас идет стадия ознакомления с материалами дела. После следователь составит обвинительное заключение и направит прокурору для утверждения. Прокурор в течение 10 дней утвердит или вернет уголовное дело, могут продлить (срок) изучения до 30 суток. Если прокурор посчитает, что все в порядке – направит дело в суд, а если посчитает, что что-то нужно устранить, какие-то замечания будут или допустим переквалификация, то он вернет дело следователю», – рассказал собеседник агентства.

Киевский районный суд арестовал экс-мэра Евпатории в начале апреля, его заключили под стражу до 31 мая, после чего срок нахождения под стражей несколько раз продлевался. Также защита Филонова подавала апелляцию на решение суда о продлении меры пресечения, однако Верховный суд Крыма оставил решение в силе

Главу администрации Евпатории Андрея Филонова задержали сотрудники ФСБ 3 апреля. В отношении него возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Его подозревают в махинациях с земельными участками. По оценкам следствия сумма ущерба, причиненного городскому бюджету Филоновым, оценивается в 80 млн рублей. 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил в начале апреля, что задержание Филонова не повлияет на реализацию проектов по развитию Евпатории. Депутаты Евпаторийского городского совета отстранили Филонова от должности 30 апреля. Исполняющим обязанности главы администрации стал Роман Тихончук, который был депутатом горсовета. В конце октября Тихончука назначили главой администрации города. 



Еще новости